Последние Статьи


Самые популярные пароли

Сетевая информационная безопасность: мифы и реальность Всемогущество хакеров

Хакеры и кракеры, или Что такое хорошо и что такое плохо?

Хронология ARPANET - INTERNET

Система защиты в Windows — факт или вымысел

Основные принципы обеспечения безопасности

Диспетчер SAM и служба Active Directory

Административные границы: лес или домен?

Можно ли доверять домену, подключенному к Internet?

Идентификаторы защиты (SID)

Почему нельзя входить в систему с правами администратора из любой точки?

Сетевая модель безопасности и совместного использования ресурсов

Удаленные атаки на распределенные вычислительные системы

Характеристика и механизмы реализации типовых удаленных атак

Ложный ARP-сервер в сети Internet

Ложный DNS-сервер в сети Internet

Подмена одного из субъектов TCP-соединения в сети Internet

Нарушение работоспособности хоста в сети

Мифические удаленные атаки в сети Internet

Выделенный канал связи между объектами распределенной ВС

Как хранить пароли?

Любой бойкий пользователь сети Интернет зарегистрирован на нескольких блогах, форумах, социальных сетях и множестве иных онлайн-сервисов, облегчающих его существование в Интернете. И для всех сервисов нужен пароль, и желательно для каждого из них различный. Это нужно для безопасности пользователя.

А как же хочется выдумать единственный пароль, более того в случае бы он состоял из одних закорючек, и применять его на всех сервисах. Но это без затей небезопасно. Потому что в случае злоумышленник узнает пароль от одного сервиса, то он будет располагать информацией пароли и для иных. А это может существенно повлиять на авторитет пользователя, а в некоторых случаях и на работу человека.

Но в случае изобрести пароли из ничего не значащих символов и палочек - это лёгкая проблема, то запомнить всё это не так-то и без затей, а часто и нереально. И к тому же это весьма неловко.

Вот и начинаешь беречь пароли в текстовый файл. А когда они потребуются, нужно откопать тот самый файл, раскрыть, нарыть надобный пароль и скопировать его в буфер обмена. Но у данного способа больше минусов, чем плюсов:

1) Файл могут похитить. А в случае компьютер стоит на работе, то им могут употребить сослуживцы либо патрон, чтобы бросить взгляд, о чём вы разговариваете по аське.

2) На вашем компьютере может очутиться программа-троян, которая будет делать запись скопированные в буфер обмена данные и посылать своему хозяину, а тот уже знает, как употребить вашими паролями.

Но прогресс не стоит на месте, и кто-нибудь уже подумал об данной проблеме и написал специальные программы, которые могут сберегать пароли в одном файле.

Таких программ весьма непочатый край, но все они работают по одному и тому же принципу. При запуске программа просит ввести пароль, при данном она проверит его на «прочность» (криптоустойчивость и сложность), и в случае, в случае пароль не проходит по каким-то критериям, предложит ввести свежий и сгенерирует его сама. Единственное, что необходимо, так это запомнить всего только тот самый пароль. При первом запуске программа создаст зашифрованный файл, в котором и будет сохранять пароли.

Данные программы позволяют результативно группировать и сортировать отдельные записи – для разделения паролей от почты, аськи и электронных кошельков. Поддерживают автозаполнение веб-форм. Для данного нужно единственный раз наполнить анкету, и в дальнейшем, зайдя на сайт, форум, блог, Вы всего только нажимаете на одну кнопку и нужные поля заполнятся сами. Шибко удобная вещь, в особенности для тех, кто находится в поиске работы.

Ещё не возбраняется легко вынести мышкой логин/пароль из программы в нужные поля ввода веб-формы. Подходит для форм, где нужно ввести только логин и пароль.

Для того чтобы самому не выдумывать сложные пароли, в программах присутствует генератор паролей. Вам нужно только сориентировать цифра символов, из которых будет состоять пароль; алфавит и знаки препинания, которые будут вступать в сгенерированный пароль.

А при необходимости список паролей разрешается экспортировать в текстовый файл, а после этого распечатать или поделиться с ином – пускай почитает Вашу почту!

ТОП 5 САМЫХ ЧИТАЕМЫХ

Основные правила безопасного поведения в Интернете

Диспетчер SAM и служба Active Directory

Вы забыли пароль. Что делать? Часть 3

Идентификаторы защиты (SID)

Социальная инженерия как способ совершения преступлений в сфере компьютерной информации

Создание сайтов - Studio Webmaster
Copyright © 2010 BRV ISTCOM S.R.L.
Хостинг поддержка - ZHost