Последние Статьи


Самые популярные пароли

Сетевая информационная безопасность: мифы и реальность Всемогущество хакеров

Хакеры и кракеры, или Что такое хорошо и что такое плохо?

Хронология ARPANET - INTERNET

Система защиты в Windows — факт или вымысел

Основные принципы обеспечения безопасности

Диспетчер SAM и служба Active Directory

Административные границы: лес или домен?

Можно ли доверять домену, подключенному к Internet?

Идентификаторы защиты (SID)

Почему нельзя входить в систему с правами администратора из любой точки?

Сетевая модель безопасности и совместного использования ресурсов

Удаленные атаки на распределенные вычислительные системы

Характеристика и механизмы реализации типовых удаленных атак

Ложный ARP-сервер в сети Internet

Ложный DNS-сервер в сети Internet

Подмена одного из субъектов TCP-соединения в сети Internet

Нарушение работоспособности хоста в сети

Мифические удаленные атаки в сети Internet

Выделенный канал связи между объектами распределенной ВС

Пароли для защиты информации

Броня паролем - первостепеннный период по обеспечению безопасности информации на вашем компьютере.

Употребление пароля позволяет вам отстоять информацию на компьютере от:

несанкционированного доступа (как от человека, включившего ваш компьютер без вашего разрешения, так и от попыток забраться к вам по сети);

от некоторых (но сильно немногих!) вирусов и троянских программ (главным образом кроме того "хулиганящих" посредством сеть - локальную либо Интернет).

Отседова вытекает реакция на вопросительный мотив - а необходим ли вам пароль? Ограждать свойский компьютер паролем ни к чему, если выполняются все нижеизложенные условия:

вы стойко уверены, что в ваше отсутствие никто не включит ваш компьютер без вашего ведома; ваш компьютер не подключен к локальной сети либо вы стойко уверены в исключительной честности и порядочности всех, кто имеет доступ к вашей сети;

ваш компьютер не имеет выхода в Интернет либо иную глобальную сеть (в скобках добавим, что если вы подключаетесь к Интернету посредством dial-up, проводите online крайне всего ничего времени и запретили в своем броузере осуществление любых сценариев, то возможность атаки на ваш компьютер сквозь Интернет достаточно небольшая; необходима ли вам в данном случае парольная броня - решайте сами).

если же вообще бы одно из данных условий не выполняется, то вам нужно позаботиться о безопасности данных на вашем компьютере, и броня их паролем - основополагающий шаг, при данном несложный для вас и жутко результативный.

Какой пароль предпочесть? Основное правило - пароль не должен несложно раскрываться, подбор пароля должен быть как можно больше затруднен. В основе пароля не должно возлежать ваше имя, дата рождения, кликуха любимой кошки и т.п. Есть и больше хитрые нюансы. Так, по утверждению специалистов Microsoft, в Windows лучше всего защищены от взлома пароли длиной 7 либо 14 знаков; помимо того, рекомендуется применять в пароле соединение букв, цифр и специальных символов (таких как подчерк, решетка, бакс, собака и т.п.), причем желательно, чтобы вообще бы единственный из данных символов присутствовал посреди знаков пароля со второго по шестой (применяемые в Windows методы шифрования как раз такие пароли делают как можно больше надежными). И ещё. В системах, где пароли чувствительны к регистру (а таковы без малого все, в том числе и UNIX, и Windows), рекомендуется применять в паролях и строчные, и прописные буквы, причем на глаз поровну и вперемешку. То есть безукоризненный пароль в Windows - что-то как будто W%5z_qS. Истина, запоминать похожие пароли... ой-е-ей...

Правило, которое без труда заявить, но нелегко выполнить: пароль не разрешено делать запись. А если уж вы его записали (а как запомнить, не записывая, пароли наподобие придуманного нами в предыдущем абзаце?), то храните данную бумажку в сверхнадежном месте, в частности в сейфе. Часто не возбраняется увидать такую картину: бумажка с паролем прицеплена к монитору. И какова же при данном уровень защиты от несанкционированного доступа на ваш компьютер? :)

 

ТОП 5 САМЫХ ЧИТАЕМЫХ

Основные правила безопасного поведения в Интернете

Диспетчер SAM и служба Active Directory

Вы забыли пароль. Что делать? Часть 3

Идентификаторы защиты (SID)

Социальная инженерия как способ совершения преступлений в сфере компьютерной информации

Copyright © 2010 BRV ISTCOM S.R.L.- раскрутка сайта